Вентилируемый фасад из камня

Навесные фасадные системы (НФС) из камня сочетают солидный внешний вид и высокие эксплуатационные характеристики. Производители облицовочных материалов предлагают большой выбор цветовых и фактурных решений в различных ценовых категориях — от бюджетных до элитных. Плиты для внешнего экрана изготавливаются из искусственного и натурального камня: мрамора, гранита, клинкера, кирпича.

Среди множества материалов для облицовки навесных фасадных систем камень считается лучшим решением. Его нельзя отнести к бюджетным видам отделки, однако все затраты при устройстве полностью оправдываются. Вентилируемый фасад из камня выглядит дорого и придает зданию индивидуальность (на что неспособны металлокассеты, сайдинг и другие виды облицовки), а также имеет несколько практических плюсов:

  • устойчивость к атмосферным воздействиям. Каменной облицовке не страшен дождь и ветер, яркое солнце и морозы. Не разрушаясь под действием природных факторов сам, вентилируемый фасад из камня становится отличной защитой от непогоды и для стен под системой;
  • абсолютная экологичность. Стены получаются дышащими, а в самой отделке нет вредных компонентов, благодаря чему в здании создается комфортный и здоровый микроклимат;
  • долгий срок службы. Через какое время вентилируемому фасаду понадобится ремонт или замена, зависит только от прочности обрешетки, а облицовка из камня сохранит первоначальный вид не менее 100 лет.

Отделочный материал долговечен, пожаробезопасен, прочен, подходит для использования во всех климатических условиях и монтажа в любое время года. Однако следует учитывать, что такая конструкция увеличивает нагрузку на фундамент здания. Из-за большого веса для крепления каменных плит используется специальная технология.

Крепление НФС из декоративного камня

Натуральный и искусственный камень используются для НФС зданий жилого и общественного назначения. Для его установки применяются усиленные горизонтальные и вертикальные направляющие и замыкающий профиль. Вертикальные конструкционные элементы крепятся к межэтажному перекрытию здания. Облицовочные плиты устанавливаются на усиленный горизонтальный каркас и дополнительно фиксируются замыкающим профилем.

Несущая способность такой системы составляет до 200 кг/м². Шов между плитами уменьшается до 2 мм. Технология применима для натурального и искусственного камня разных размеров — от небольшой клинкерной плитки до листов размера 1,5 х 3 м. Для каждого материала выбирается соответствующий горизонтальный профиль и шаг его установки. Использование специальных облицовочных плит из камня позволяет избежать «мокрых» работ по затирке стыковочных швов, упрощает замену отдельных элементов.

Материалы для вентилируемых фасадов из камня

Большой выбор сырья, из которого изготавливаются облицовочные плиты, позволяет найти идеально подходящий вариант для конкретного здания. Среди пород натурального камня часто используются:

  • гранит. Очень популярен, что объясняется прочностью, минимальной гигроскопичностью и доступностью камня;
  • травертин. Красивый внешне, камень имеет все характеристики, необходимые отделочному материалу для навесных систем, включая износо- и морозостойкость;
  • мрамор. Самый дорогой вариант, однако его использование сразу же относит здание к элитному классу.

Альтернативное решение — вентилируемый фасад из искусственного камня. Такая облицовка, изготовленная из смеси каменной крошки и полимеров, менее декоративна, однако с практической точки зрения лучше многих натуральных пород.